Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Ремонт и все что с ним связано

Модератор: Swen

Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение Карзай » 16 июл 2012, 17:18

День добрый.

Какая мощность выделяется на наши квартиры? Был у меня опыт установки проточников 10 кВт в квартирах с электроплитами, вполне положительный. Хочу поинтересоваться - здесь подобное потребление вменяемо?
Ставить накопитель на 100-120 литров с наружним монтажем не хочу, а в технологические ниши у меня больше чем на 50 литров не влезает так, чтобы напора для душа хватало. Проточник решил бы вопрос.
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение navi » 17 июл 2012, 11:57

Ставьте накопитель на 50 литров. По своему опыту могу сказать, что хватает на двоих помыться. Живем же без воды горячей пол-года .Проточники в данном случае менее эффективны, надо ставить большой мощности. На квартиру выделено 19кВт пл. 72м.кв.
navi
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:25
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Статус: Интересующийся

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение Koan » 17 июл 2012, 15:35

При разработке электропроекта указывать/ставить проточник не разрешают.
Аватара пользователя
Koan
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 93
Фото: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:06
Откуда: 12 корпус
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Статус: Покупатель

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение FINDIR » 18 июл 2012, 13:08

Граждане-соседи, проконсультируйте по поводу водонагревателя. Хотела поставить проточный мощностью 5 КВТ. Но после прочитанных постов сомневаюсь. Можно это делать или нет?
FINDIR
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Статус: Покупатель

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение Карзай » 18 июл 2012, 23:36

FINDIR » 18-07-2012, 13:08 писал(а):Граждане-соседи, проконсультируйте по поводу водонагревателя. Хотела поставить проточный мощностью 5 КВТ. Но после прочитанных постов сомневаюсь. Можно это делать или нет?

Проточник меньше 8 кВт ставить бессмысленно, воду он прогреть не сможет. Критический минимум для душа - 8 кВт (исходя из опыта эксплуатации, а не из инструкций), более менее дает температуру с каким никаким небольшим но напором на одну точку - 10 кВт. На все что больше 10 кВт нужны три фазы - это уже "не для нашего дома".
Но тут пишут что электропроект с проточником не согласовывают. На след. неделе буду выяснять, как уточню - отпишусь.
Но и если у кого появится больше информации - также прошу выложить.
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение Карзай » 08 авг 2012, 13:54

Мой электропроект в артпроекте готов - поеду забирать на неделе, отпишусь как они мне прописали нагреватель и оставшиеся мелочи.
Но в приватной беседе было сказано так:
- на квартиру идет 15-16 кВт (при этом в документах будет стоять 10 кВт, как это понимать - пока не ясно, будет видно из готового проекта)
- закладывать в проекты официально проточники нельзя
- на прямой вопрос "могу ли сдать электрику в эксплуатацию без висящего проточника по проекту, а потом повесить 10 кВт" долго неопределенно отводили глаза, из чего я понял, что смотреть надо предыдущий пункт.
Итого:
1. Официально нельзя чтобы он висел при сдаче электрики какой то там комиссии и был обозначен в проекте электрики (касается только проточников, накопители можно)
2. Расчет электриков показывает, что практически можно, но не более 10 кВт и обязательно через отдельный автомат (или автомат, на котором висит электроплита либо конструкции, ее заменяющие) и с соответствующим сечением кабеля - НО НЕ ОТ ОБЩЕГО АВТОМАТА (ОСВЕЩЕНИЕ) И НЕ ОТ РОЗЕТКИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!!!
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение Жид » 08 авг 2012, 14:06

navi » 17-07-2012, 11:57 писал(а): На квартиру выделено 19кВт пл. 72м.кв.

Скан документа можете выложить?
В моих было 10 на трешку 100 м2.
"Я послан только к падшим овцам дома Израилева, чтобы мы из этого места имели возможность уразуметь другую притчу...".
Аватара пользователя
Жид
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Статус: Покупатель

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение Drug » 14 мар 2013, 00:37

navi » 17-07-2012, 11:57 писал(а):Ставьте накопитель на 50 литров. По своему опыту могу сказать, что хватает на двоих помыться. Живем же без воды горячей пол-года .Проточники в данном случае менее эффективны, надо ставить большой мощности. На квартиру выделено 19кВт пл. 72м.кв.



Да и не удобно проточки, мне не нравится, поставил накопитель и проблем нет.За свет только платить :)
Аватара пользователя
Drug
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 11:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Статус: Покупатель

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение andi99rus » 14 мар 2013, 15:00

Я как-то умудрялся мыться имея накопитель на 10 литров. Если не лить воду кубометрамии 50 литров вполне адекватный объем. Для раковины и мытья посуды этого с лихвой.

Проточники хороши на газу иначе адский расход электроэнергии и опасность поражения электротоком в силу конструктива
andi99rus
Профессионал
Профессионал
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:26
Откуда: 10 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Статус: Собственник

Re: Мощность на квартиру и выбор водонагревателя

Сообщение Artim » 04 апр 2013, 15:08

У нас был бак на 80 литров - если помыть посуду и еще по мелочи - то после этого комфортно искупаться можно только одному. А проточник вспоминаю как страшный сон - сколько раз меня током через него шарашило даже посчитать не могу.
Artim
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Статус: Интересующийся


Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron