Окна ПВХ

Ремонт и все что с ним связано

Модератор: Swen

Окна ПВХ

Сообщение Карзай » 25 июл 2012, 17:54

Двушка распашонка 11 корпус, в дальней комнате (за ванной) лоджию объединил с комнатой.
Итого вызвал замерщиков на три окна - два белых от кухни и большой комнаты, и одно балконное (размеры прилагаю).
В результате минимальные ценники, которые удалось найти за эти три окна на профиле КВЕ 70 (пятикамерный профиль, двухкамерный стеклопакет) с доставкой, установкой и без внутренней отделки (у меня ее делают строители) составила:
1. С внешней ламинацией (колеровкой) балконного окна - 98080 руб.
2. Без внешней ламинации (все и везде белое) - 76200 руб.

Цена на сами окна вроде порадовала (среднюю по городу на такой комплект вроде удалось установить в районе 85-88 т.р.), но цена на ламинацию откровенно напрягла (хоть я человек и не бедный, но отдавать больше 20% стоимости заказа за синюю пленочку - проснулась обычно крепко спящая жаба).
Так как эта часть окон смотрит не в квартиру, возникло желание вспомнить студенческую молодость, купить пару балончиков автомобильной краски и задуть внешнюю раму в грязно-синий СУшный цвет (естественно, сразу возникло желание предложить сие художество выполнить моим же строителям - еще не заслушивал их бурную радость по поводу этой перспективы :) )

Вопросы:
- Это нормальный ценник за окна (без внутренней отделки - то есть без подоконников и откосов)?
- Какого ... ламинация такая дорогая, есть какие-либо варианты?
Вложения
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Окна ПВХ

Сообщение Simba » 26 июл 2012, 01:57

Ну Вам на тендер на тибете накидали вроде предложений, думаю реальность ценника по ним можно установить, заодно и поделитесь с общественностью.
Сам пока пытаюсь разобраться с профилями, фурнитурой, стеклами и прочими премудростями, но на ламинацию мне предварительно называли сумму в +10% за каждую сторону.
Аватара пользователя
Simba
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 148
Фото: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 12:07
Откуда: 10 корпус
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Статус: Собственник

Re: Окна ПВХ

Сообщение RaKoT » 26 июл 2012, 10:48

Нормальная цена. У меня в такой же двушке получилось за все 150 (полное остекление лоджий + три окна и две балконные двери), с доставкой и установкой (Рехау, двухкамерный стеклопакет). Никакой ламинации я не делал, и если СУ / УК что-то не нравится, пусть обращаются с жалобой в Гаагский трибунал))))
Аватара пользователя
RaKoT
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:37
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Окна ПВХ

Сообщение Карзай » 03 авг 2012, 19:08

serg » 27-07-2012, 09:03 писал(а):На окнах не стоит экономить. КБЕ не самый хороший профиль. Калева в разы лучше.
Рехау и Калева одно и тоже: форум-окна. Мне нравится Рехау, давно и конкретно. У каждого свой вкус, один любит арбуз, а другой - свиной хрящик :)
Да и глухарей у Вас много. Потом трудно будет помыть окна.
Да и сендвич смотрится некрасиво - как и снаружи - так и из квартиры. Да и шум пропускает. Стекло глухое лучше. И разница в цене копейки.
Окно за шкафом будет смотреться чрезвычайно уместно :) Потому и поставлен сэндвич
Не забывайте про гребенки, микрощелевое проветривание, про конфигурацию стеклопакета = 40 мм, 2И-стекла.
Добор 120 - уж больно широкий. Обычно нужен 8 или 10 см.
Добор нужен чтобы перекрыть стену, толщина которой увеличилась от утепления и прочего конструктива. Насколько увеличилась - такой добор и заказываю :)
Балконную дверь не принято откидывать - хотя понятно желание сэкономить. Обратите тогда внимание на фурнитуру. Рото НТ - лучшая фурнитура - с этим справляется на 4+.
Это и гухари рассматривались чтобы "не уменьшать площадь стекла" для большего светопропускания. А то я привык к старому фонду, окна по 2 метра высотой с нормальным количеством света. Тут полностью с вами соглашусь - разница по светопропусканию минимальна, а нагрузка на ту же дверь разболтает и Рото за полгода, так что тут в финальный проект были внесены необходимые изменения
Ламинация не нужна снаружи. Изнутри в цвет дерева можно сделать.
Это вы нашей УК скажите, что ламинация снаружи не нужна :) Там сильно будут вам благодарны за новость :)
Как-то так вкратце ... :)
Угу :)
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Подбор окон и результаты - вариант действий

Сообщение Карзай » 03 авг 2012, 20:17

Возможно, кому-нибудь это описание поможет. Но в любом случае, с его помощью можно получить представление о ценовом спектре и нюансах предлагаемой в городе ПВХ-шной продукции.

Так как я присоединил лоджию к комнате, в любом случае пришлось бы менять балконное остекление, ну и заодно была просчитана замена оконо во всей квартире (кроме второго, неприсоединенного балкона). Из этой темы у меня сложилось впечатление, что по мнению ряда форумчан остекление ОДНОГО балкона стоит порядка 80 т.р. - меня это несколько смутило (возник вопрос: а почему 80, а например не 800 или миллион ... ), и я решил выяснить обстановку. По опыту были выбраны 40-мм. двухкамерные стеклопакеты, И-стекло не принципиально, пятикамерные профили КБЕ Эксперт или Рехау Делайт (оба 70-миллиметровые), фурнитура Рото.
Этап 1: поспрашать у знакомых и сослуживцев. Из опросов вышеуказанного контингента была выбрана "на взгляд более менее" контора и вызван ее замерщик. Измеренный проект был предложен в том числе и другим организациям для расчета.
Этап 2: поиски в интернете. Пока вышеописанные товарищи скрипели тумкалками относительно стоимости проекта, он же был закинут еще в несколько контор, которые по произвольным алгоритмам были найдены в интернете.
Первые два этапа заняли примерно сутки. В проект никаких изменений не вносилось, для чистоты эксперимента по сравнению цен и условий работы различных контор.
Этап 3: оценка предложений. На следующий день начали поступать калькуляции, и в итоге предложения по проекту (прикреплен в первом сообщении настоящей темы) в варианте Рехау распределились примерно между 77 и 110 тысячами без внешней ламинации лоджии, и 85 и 120 с ламинацией лоджии. На этом этапе было написано первое письмо ветки.
Этап 4: запрос на массовое предложение. Так как предыдущие этапы не принесли глубокого морального удовлетворения (было явное ощущение недоедания, то есть нехватки информации), за полчаса ползания по интернету было найдено две тендерные площадки по окнам ПВХ, где также был размещен тот же самый запрос. За одним таким тендером меня даже кто-то тут застукал.
Этап 5: урожай. Ответы по размещенным тендерам начали приходить практически сразу, и досылались еще примерно дней пять. Предложений было получено более чем достаточно, чтобы больше никуда по интернету не ходить (суммарно во всех этапах - примерно 35 калькуляций). Все собранные за 5 этапов калькуляции распределились в варианте Рехау следующим образом:
- Без ламинации от 60 до 110 тысяч
- С ламинацией (одна лоджия, с внешней стороны) от 68 до 120

Кстати, были предложения и по Калева - и зачастую дешевле многих предложений по Рехау, хотя должна быть скорее обратная тенденция :) Из разброса "примерно вдвое" можно сделать вывод и о качестве рынка, и о информированности населения. На эту тему мне вспоминается негодующая тирада одного австралийца в Тайланде, смысл которой был в следующем: "если бы кто нибудь объяснил этим крейзи рашенам, что за такси надо платить не сколько просит водитель - а сколько реально стоит поездка (то есть сколько платят все нормальные люди из всех остальных стран земного шара), эти фа*инговые драйверы (водители) не задирали бы каждый год цены все выше и выше". Мда, из разряда "пока пипл хавает - цены можно повышать".

Итого выбрано было предложение на уровне 66 тысяч без ламинации, после чего изменено (глухари переведены в поворотно-откидные, кое что еще) до 70, и наступил следующий этап:
Этап 6: окончательный замер и подписание договора. Что собственно и состоялось.

Не буду советовать какую-то конкретную контору и не буду выкладывать тут калькуляции. Однако позволю себе ряд выводов:
1. Тендеры по окнам - вещь крайне полезная, и чтобы сориентироваться в ценах, и чтобы найти поставщика. Потому привожу те, которыми пользовался:
- http://www.oknaplan.ru/tenders/
- http://tybet.ru/content/tender/
2. Покупайте то, что выбрали. Не "ведитесь" ни на "недорогие, но совершенно такие же" профили, ни на "современные, совершенно новые, прорывные" технологии, ни на вопли "дешевле окна в этом профиле быть не могут, вас обманывают". Пример: последовательно слышал это от людей с ценниками 105, 95, 80 и 66 тысяч, которым задавал вопрос о возможных подвижках цены - каждый утверждал, что дешевле эта продукция просто не может стоить, иначе она будет убыточна, и усиленно рвал на себе тельняшку. Обижаться на них не стоит, работа у них такая :) Не ведитесь на "альтернативный" профиль: 5-ти камерный профиль у всех более-менее одинаков, нет там той разницы, чтоб платить вдвое дороже - это зависит не от профиля, а от входных цен и наценки продавца :)
3. Если уж решили через тендер выбирать поставщика - не поленитесь поискать на него отзывы хотя бы по яндексу, ввести в поисковой строке его телефоны, адрес сайта и емайлы. Но уж если у компании нет офиса, сайта, и корпоративная почта у него находится на портале @mail.ru - лучше выбрать дургого поставщика, даже если у этого очень низкие цены. Не потому что это обязательно кидалово - а потому что скорее всего это производитель с неразвитой инфраструктурой обслуживания населения (ну если нет сайта и офиса - понятно что привлекать новых клиентов тяжело, видимо у него есть с десяток оптовиков и его это устраивало). А раз он не привык работать с "розничными" заказами - то и не стоит проверять, насколько он не привык :) Не претендую на единственно правильное мнение - но я рассудил примерно так, и проверять мне не захотелось :)
4. При подготовке тендерной заявки измеряйте размеры будущего, а не текущего окна (проще говоря - измерьте дыру в стене, а не окно которое эту дыру пока что затыкает). Укажите все что вам необходимо по отделке, комплектации и пр. Проявите уважение к людям, которые будут это все для вас обсчитывать, да и к самому себе: если вы не укажете необходимость например отделки внутрених откосов, то одни ее посчитают - а другие нет, и чистота эксперимента по ценовому распределению будет нарушена, а для ее исправления придется отправить кучу допзапросов, что потратит и ваше время, и время оконщиков. Потому сначала все просчитайте, решите, а потом уже размещайте тендер с исчерпывающей информацией. Для чего кстати не бесполезно будет посмотреть тендеры прошлых дней этих же сайтов - как они написаны и оформлены. Помните, чем полнее и понятнее вы составите заявку - тем больше предложений получите и тем точнее они будут.

Надеюсь, сия писанина кому нибудь да поможет. Удачи всем и хорошего настроения.
P.S. Кто бы мне подкинул пару адресков тендерных площадок по металлическим дверям (может таких и нет) и отделочным материалам (а вот они должны быть) ... был бы очень благодарен :)
Последний раз редактировалось Карзай 04 авг 2012, 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Окна ПВХ

Сообщение Katyshka » 03 авг 2012, 21:17

http://www.vremeni-net.ru/index.php
Карзай, Вы такую площадку имеете ввиду?
Аватара пользователя
Katyshka
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 236
Фото: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 12:53
Откуда: 8 корпус 218 кв.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Статус: Собственник

Re: Окна ПВХ

Сообщение Карзай » 03 авг 2012, 22:26

Katyshka » 03-08-2012, 21:17 писал(а):http://www.vremeni-net.ru/index.php
Карзай, Вы такую площадку имеете ввиду?

Я имел ввиду что-то похожее на приведенные мною сайты, но не эту площадку. Эта площадка мертва:
1. на тендерной площадке "двери" последние статьи датированы 2008-м годом.
2. даже зарегистрировавшись, я не смог найти доступа к чужим тендерам, посмотреть что именно за заявки там размещались, какой был на них отклик.
3. статистика сайта, доступная при первом же входе:
Заявок сегодня........... 2
Заявок всего............... 44
Предложений сегодня. 1
Предложений всего..... 53
Покупателей всего...... 41
Продавцов всего......... 16
Новостей..................... 0
Обзоров...................... 8


Если с 2008 года по дверям на портале ВСЕГО 16 продавцов (большинство из которых скорее всего неактивны годами) - этот портал мертв, к сожалению.

Тендеры лучше всего профильные. Два сайта которые я привел выше - конкретно по окнам (без путешествий и прочей глупости :) ), там множество продавцов, сайты живые и очень активные, тендеры можно посмотреть и оценить "живость происходящего
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Окна ПВХ

Сообщение Simba » 04 авг 2012, 01:43

По дверям/замкам накидают предложений здесь http://www.dverizamki.org/forum/index.php?board=38.0.

А по выбранной фирме, в которой окна заказали - все-таки поделитесь названием, интересно жеж, в крайнем случае хоть в личку, тоже надо уже определяться...
Аватара пользователя
Simba
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 148
Фото: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 12:07
Откуда: 10 корпус
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Статус: Собственник

Re: Окна ПВХ

Сообщение Карзай » 05 авг 2012, 13:07

Simba » 04-08-2012, 01:43 писал(а):По дверям/замкам накидают предложений здесь http://www.dverizamki.org/forum/index.php?board=38.0.
Отличный форум, можно пообщаться с консультантами практически всех ведущих производителей Москвы, сидя дома на диване - чрезвычайно удобно. Есть дополнительные скидки - но не ценоопределяющие, хотя и приятные (например 5% от СТАЛ). В целом, крайне полезное место по подбору металлических дверей, особенно для тех кто в них не силен. Огромное спасибо Simba.
А по выбранной фирме, в которой окна заказали - все-таки поделитесь названием, интересно жеж, в крайнем случае хоть в личку, тоже надо уже определяться...
Ой не хотелось бы. И вот почему - нет гарантии, что при обращении мимо тендера люди получат ту же цену, что и я. Видел на примере двух контор: когда звонил в конторы "с их сайта" - ценник был один, а когда подал заявку на тендеры - среди прочих и эти две конторы прислали предложения уже с совершенно другим ценником. Ну тут все понятно, в комментах не нуждается - считаю, надо самому пройти через тендеры, тем более что это несложно: замерил, описал, опубликовал.
По фирме, которую я выбрал, если отчет и буду давать (хотя по вышеописанным причинам считаю это бессмысленным), то только после установки - сейчас кроме цен пока комментировать нечего.
Последний раз редактировалось Карзай 06 авг 2012, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

След.

Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron