Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои действия?

Ремонт и все что с ним связано

Модератор: Swen

Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои действия?

Сообщение Карзай » 04 авг 2012, 09:55

День добрый. Кто спец, кто проконсультирует - каковы должны быть действия в следующей ситуации:
У соседней квартиры (79, 11 корпус) стоит входную дверь так, как показано на рисунке (красным).
Я соответственно хочу установить свою так, как показано на рисунке синим.
Вопрос в том, что полистав интернет, правила установки входных дверей наружного открывания, как я понял, можно обобщить следующим образом:
Дверь с наружным открыванием не нарушает нормы противопожарной безопасности, если при полном её открывании:
1. ширина коридора (пространства рядом с дверью) оставляет не менее 1 м в свету
2. она не перекрывает соседние дверные проёмы
3. она не мешает открыванию соседних дверей
4. она имеет ходовой проём шириной не менее 0,8 м, высотой не менее 1,9 м


В моем случае, похоже ребята из 79-й установили дверь так, что пункты 1-2 не выполняются в любом случае, даже если я оставлю внутреннее открывание. И в их случае установка с наружным открыванием без нарушения вышеприведенных пунктов невозможна вообще. Ремонт у них был если не ошибаюсь до заселения, кажется даже до появления нашей доблестной УК. Итого вопроса два:
1. Кто как и каким образом согласовывает в нашем орденоносном городе установку входных дверей наружного открывания?
2. Мои действия по поводу двери 79-й квартиры? Что можно (и как), и что нужно (и как) сделать?
Вложения
155-1.jpg
155-1.jpg (31.38 Кб) Просмотров: 22300
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои дейст

Сообщение andi99rus » 04 авг 2012, 20:22

Вариантов не густо. Именно так как нарисовано красным наша УК как раз и предлагает устанавливать двери. Хотя лично на мой взгляд такой способ установки можно рекомендовать только если между дверями места мало.Учитывая, что Вы с соседом заранее не договорились, вариантов изменить ситуацию практически нет
andi99rus
Профессионал
Профессионал
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:26
Откуда: 10 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Статус: Собственник

Re: Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои дейст

Сообщение Карзай » 04 авг 2012, 20:27

andi99rus » 04-08-2012, 20:22 писал(а):Вариантов не густо. Именно так как нарисовано синим наша УК как раз и предлагает устанавливать двери. Учитывая, что Вы с соседом заранее не договорились, вариантов изменить ситуацию практически нет

Сложно договориться, когда при моем первом визите в дом дверь соседа уже стояла. Вариантов изменить ситуацию в чем практически нет?
Хехе, не слабо у вас изменилась формулировка пока я писал свой ответ, хорошо хоть цитату сохранил - а то уже подумал, что перегрелся, типа спать пора :)
Хорошая идея, надо будет зайти в УК, поинтересоваться, чего и чем они там рекомендуют :)
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Re: Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои дейст

Сообщение andi99rus » 04 авг 2012, 20:49

Карзай » 04-08-2012, 20:27 писал(а):
andi99rus » 04-08-2012, 20:22 писал(а):Вариантов не густо. Именно так как нарисовано синим наша УК как раз и предлагает устанавливать двери. Учитывая, что Вы с соседом заранее не договорились, вариантов изменить ситуацию практически нет

Сложно договориться, когда при моем первом визите в дом дверь соседа уже стояла. Вариантов изменить ситуацию в чем практически нет?
Хехе, не слабо у вас изменилась формулировка пока я писал свой ответ, хорошо хоть цитату сохранил - а то уже подумал, что перегрелся, типа спать пора :)
Хорошая идея, надо будет зайти в УК, поинтересоваться, чего и чем они там рекомендуют :)


Извините, цвета спутал :-) ну и поправился. Есть тема про железные двери -гляньте там.

В 10 корпусе мне замерщика тоже предлагали открывание именно в угол, но я забил и сделал как Вы планируете. Правда у нас по геометрии с соседом все Ок и мы договорились куда у кого дверь открывается
andi99rus
Профессионал
Профессионал
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:26
Откуда: 10 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Статус: Собственник

Re: Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои дейст

Сообщение 9057954080 » 13 мар 2013, 21:46

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ граждане осуществляют пользование жилыми помещениями в многоквартирном доме с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 (п. 6).
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 02.07.09 г. № 14 указал, что при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан,в частности, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
На основании п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности и иных требований законодательства.
Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством.
В соответствии с ФЗ "О пожарной безопасности" Приказом МЧС России от 18.06.2003 г. N 313 были утверждены Правила Пожарной безопасности в Российской Федерации, пунктом 18 которых установлено, что граждане должны соблюдать в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.
Пункты 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденных Постановлением Минстроя России от 13.02.1997 г. № 18-7, устанавливают нормы, при нарушении которых возникают реальные препятствия для эвакуации людей из соседних квартир.
Пункт 40 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03) запрещает установку дополнительной двери из квартиры в общий коридор или изменение направления открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир, если оно будет произведено с нарушением требований пунктов 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", согласно которым ширина горизонтальных путей эвакуации должна быть не менее 1 метра при одностороннем расположении дверей (пункт 6.27). В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
В соответствии с данными нормами Вы можете:
1) обратиться в пожарный надзор с заявлением в отношении соседа и его двери;
2) если не поможет, то подать иск в суд по поводу демонтажа металлической двери.
Очевидно, что Ваши соседи при установке двери в межквартирном коридоре допустили нарушение установленных правил, не получив к тому же Вашего согласия.
Так что 100%, что Вы выиграете. И соседи будут вынуждены демонтировать дверь и заплатить немалый штраф плюс судебные издержки.
Попытки же соседей опротестовать в более высоких судебных инстанциях к успеху не приведут. Кассационная коллегия ВС РФ в своем Определении от 12 октября 2006 г. № КАС06-377 однозначно высказалась по поводу подобной ситуации.
9057954080
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:57
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Статус: Собственник

Re: Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои дейст

Сообщение Artim » 04 апр 2013, 15:16

Если у соседа уже стоит дверь наружного открывания - то ставьте свою внутреннего. Если вас категорически не устраивает как открывается соседская дверь то в пожарнадзоре вам помогут.
Artim
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Статус: Интересующийся

Re: Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои дейст

Сообщение Viking » 04 янв 2014, 20:46

Лучше выпить с соседом 0,5 и все само собой разрешится. И двери договоритесь как открывать. И сталкиваются они достаточно редко.
Аватара пользователя
Viking
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:18
Откуда: 2 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Статус: Покупатель

Re: Входная дверь соседа нарушает пожарные нормы - мои дейст

Сообщение Натали » 17 янв 2015, 01:31

Viking » 04-01-2014, 20:46 писал(а):Лучше выпить с соседом 0,5 и все само собой разрешится. И двери договоритесь как открывать. И сталкиваются они достаточно редко.

Лучше это будет сделать на трезвую, вопрос пожаробезопасности - дело серьезное.. Ну а потом и обмыть можно будет.
Как в той поговорке: Не купи дом - купи соседа... как то так, вроде
Натали
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Статус: Интересующийся


Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron