Кухня - как выбрать, заказать, купить. Личный опыт.

Ремонт и все что с ним связано

Модератор: Swen

Кухня - как выбрать, заказать, купить. Личный опыт.

Сообщение Карзай » 05 июн 2014, 16:09

В продолжении вот этого сообщения - когда то задался вопросом поиска кухни. Давно нашел, купил, стоит и не разваливается. Соседи при этом на своих кухонщиков, причем и с большим чем у меня ценником, жалуются, так что решил написать. Сразу скажу, описание где что и почем я заказал - В КОНЦЕ!!! Сначала описываю тернистый путь заказа кухни и советы, которые в связи с этим могу дать. И крайне советую их прочитать - нервы время и деньги целее будут :)

Проект - с него начинается любая кухня.

Ктото заранее знает что он хочет до последнего болта, мы с женой понятия не имели чего мы хотим, хотели глубокий насыщенный глянец.
1. Была скачана программа Pro100. Там можно создать план кухонного гарнитура, расставить по комнате мебель и посмотреть что получается в 3Д проекции - удобная и простая программа, она нам очень помогла. Получился эскиз-макет, но он был спорный - все таки самопал, надо было с ним чтото делать.
2. Зашли в дорогой салон рядом с домом, тут надо помнить следующее:
- никто не будет вам помогать если вы не скажете что будете у них покупать. Это дело совести - нм было очень стыдно, но нам нужна была помощь!!!
- не идите в дешевые или среднеценовой раскрученный салон. Во первых, с вас могут попросить "оплату дизайн-проекта". В дешевых и раскрученных салонах большой поток, дизайнеры не хотят "тратить время даром" - кстати и в остальном подход к клиентам у них такой же. Во вторых, по причине того же большого потока - дизайнеры работают "как на конвейере", быстро и тяп-ляп - вам ничего не посоветуют и не поправят, а просто перерисуют ваш макет под продаваемые ими фасады. Это не стоит потраченного времени.
- если вам нужна именно дешевая кухня - идите в Икею, это серьезно, это не шутка, это решение многих проблем - там вам за один приезд помогут с дизайн проектом, тут же можно все заказать и доставку и даже самому собрать - они простые как детские конструкторы. Простенько но дешево. Для загородного дома или сдачи эконом-квартиры в наем более чем подходит. Но мы собирались жить в квартире сами, потому нам это конечно не подошло.
- если вам нужна реально качественная кухня - обращайтесь за дизайн-проектом в дорогой салон. Это совершенно другое отношение к вашим задачам. Наш эскиз обрабатывали 2 дня (причем не как в Марии - два дня его никто не трогал и через два дня за час до сообщения что у них все готово нам поступил вопрос "а у нас ваш файл не открывается"), а звонили и в первый и во второй день. и задавали вопросы которые нам и в голову не приходили когда мы делали эскиз. Ну например - варочная панель у нас не под отверстием вытяжки, как мы будем декорировать горизонтальный участок воздуховода от вытяжки ... в ответ на мое "Ну эээ ... " был задан вопрос - может ли дизайнер подготовить для нас несколько вариантов, на что мы с благодарностью согласились, ибо дома были гости, ребенок проснулся и вообще было не до этого. Но на следующий день когда мы пришли в салон, нам выложили вариантов 15 - и с разными решениями по конструктиву, и с разными вариантами дизайна и компоновки элементов - например нам предложили 4 компоновки колонны или пенала - не помню уже как называется, куда встраивается холодильник, микроволновка, духовой шкаф и пр.. Посоветовали технику, и по цветовой гамме, и по моделям, и по функционалу. Поправили грубейшую ошибку нашего собственного эскиза (посудомойкой не смогли бы пользоваться), на которую в той же Марии наплевали и спроектировали вместе с ней.

Ну дальше и так все понятно, мы получили классный дизайн-проект, девушка еще несколько раз звонила - мы были "очень заняты" ... нам очень стыдно, простите нас.

Выбор кухонной фабрики:

Очень субьективный вопрос, однако времени было убито много и потому есть чем поделиться в плане опыта. Итак для того чтобы выбрать изготовителя - полученный дизайн-проект я направлял в самые разные кухонные конторы:

1. НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В САЛОНЫ ДЕШЕВЫХ КУХОНЬ - это слегка осовремененный и увешанный красивой рекламой совок. Все на потоке, вы - одни из кучи, и отношение к клиентам как к куче. Да молочную продукцию Белорусы выпускают отменную, и возможно на фабрике под Гомелем у них высочайшие стандарты качества, но работа наших отечественных продавцов этих кухонь, дизайнеров, логистика - это настоящий кошмар. У Белорусов хорошо покупать "стандартные модели" - они есть на складе, работа с ним отработана, это нормальная покупка. Но если вам нужно хоть чуть чуть чтото нестандартное - лучше к Белорусам не идти. И еще раз - все вопросы дешевых кухонь решайте в ИКЕЕ, там модно быть уверенным в результате - да не элит, а именно эконом, но ожидаемый эконом, без сюрпризов. Вон я писал по КухниСтрою в предыдущем сообщении 2 года назад - сейчас не пошел бы. Мне не для дачи кухня нужна, и не для "нелюбимой бабушки моего твоюродного племянника", а для себя.

2. НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ШИРОКО РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЕ САЛОНЫ - ровно по той же причине: поток. К вам опять отнесутся как "к лицу, задерживающему очередь", проблем при этом будет столько же сколько у Белорусов (клиентов много - их отывы не особо важны, на место одного недовольного придут 10 новых), а цена будет значительно выше. И сроки изготовления всего нестандартного в таких салонах астрономические - вы спокойно можете получить свою кухню через 3 и более месяца. В одном из таких салонов из-за ручек, которые кстати продавались в магазине в 2 кварталах от их офиса, но отсутствовали у них на складе, попросили подождать "лишние 1,5 месяца", причем ручки здесь были дороже раза в три чем там, где они были в наличии. Еще пример - высокоглянцевая кухня по моему эскизу стоит в среднем 470-500 тыс. в Москве, я отправил для просчета проект в Стильные кухни - мне даже не ответили, хотя я как дурак дважды в течение недели звонил, и на вторые "обещания завтраков" позвонил в другой их же салон и попросил то же самое посчитать другого менеджера, описав ситуацию - неделю жду, посчитайте тогда уж вы ... ответа не получил ни откуда. И это при бюджете полмиллиона и уже готовом дизайн-проекте!!!

3. КУХНЯ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА КВАРТИР - САМЫЙ ДОРОГОЙ ПРЕДМЕТ МЕБЕЛИ!!! Отнеситесь внимательно ко всем деталям. Не заказывайте ее по интернету или по телефону - вам могут наплести все что угодно, - всегда обсуждайте конкретику на выставочном образце, всегда все особенности вашего заказа заносите в договор.

4. НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ КИТАЙ ИЛИ СЕТЕВЫЕ МОДЕЛИ ПО КАТАЛОГУ - В ТОМ ЖЕ ХОФФЕ. Был я в Хоффе, в отделе кухонь - меня прежде всего убила та безолаберность, с которой были собраны выставочные образцы. Да кухни красивые, да фасады привлекательные, но на этой дверце доводчик недотягивает, тут ручка вместо винта прихвачена саморезом (вообще дикость), тут свет свернут а вторая лампа вообще не работает, там щель между столешницей и мойкой такая, что взрослому таракану для прохода даже пригибаться не надо. ЕСЛИ ОНИ ТАК СОБРАЛИ ВЫСТАВОЧНЫЕ СТЕНДЫ - ТО ЧТО ЖЕ ОНИ СОБЕРУТ У МЕНЯ ДОМА? Причем самое смешное - что цена за эту "криворукость и тяпляпость" была практически такой же как я в итоге и купил - но мучений с ними было бы ... А в Китае заказали двое знакомых, у обоих одна и та же проблема: дешево, но пришло не то и размеры "чуть чуть ... не те" и все - углы не сходятся. шкафы висят лесенкой, и пр.. Да, китайцы готовы все поменять - но как вы это представляете себе с отправками туда обратно в китай? Оба махнули рукой оставили как есть - через полгода тумбы и шкафы посыпались. Об этом следующий пункт:

5. НЕ ПРИНИМАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УДЕШЕВИТЬ КУХНЮ ПУТЕМ УДЕШЕВЛЕНИЯ КОРПУСОВ. Из вышестоящего примера - китайские кухни, обе, посыпались через 8-10 месяцев, и связано это было не с фасадами (дешевые, но добротные, к ним претензий нет), а с корпусами. Я не знаю что там в китае за ДСП - но эта разбухла от воды под посудомойкой в 2,6 раза от одной 10-минутной протечки, кромки отваливаются (причем не целиком - а местами, как будто проклеено неравномерно), и самое главное - она не держит саморез. Элементы крепления петель под нагрузкой пошли люфтить, сунулись - а саморезы руками вынимаются из ДСП, там не стружка а труха.
Но это крайний случай - конечно врядли вы с таким столкнетесь, это может быть только при заказе "по почте" - когда вы не можете лично набить морду продавцу потому что никогда его не видели и даже не знаете где он находится. А вот мой случай очень показателен: я сам попросил удешевить корпуса, и хотя меня отговаривали, авторитетно и логично, я дурак отказался, и вместо клееных корпусов взял корпуса на эксцентриках. Про клееные корпуса скажу следующее:вещь практически вечная, у меня сейчас на обычных корпусах сын двух лет хватается за дверь под мойкой и "катается" на ней - петли петли уже регулировал. А на клееном корпусе даже такие нагрузки не страшны - кухня выдерживает нагрузку в разы больше, причем во всех направлениях. Потеря геометрии с годами нереальна. Кстати заказ на клееных корпусах приезжает с фабрики собранный, а при сборке на фабрике проверяют проект на ошибки - дома установщикам остается расставить корпуса и повесить фасады. Зачем я тогда уговорил менеджера на непроклееный корпус - не знаю, дурак был. Структура ДСП со временем приводит к люфту элементов - все таки это опилки. Если у вас корпуса из МДФ - тут вопрос уже другой, но они и стоят других денег, там нет смысла экономить "пар копеек" - а у себя на кухне я уже знаю, в каких местах года через 4 надо будет провести крепежу "регламент". Хотя уже 2 года прошло - претензий ноль, но хочется то идеала. тем более когда разница в деньгах вообще ни о чем.

6. ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО ОЦЕНИВАЙТЕ КУХОННУЮ КОНТОРУ ПО ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ОТЗЫВАМ В ИНТЕРНЕТЕ. Кухни - очень конкурентный бизнес, потому методы борьбы с конкурентами - самые разнообразные. Задумайтесь, как бы написали отрицательный отзыв вы? Думаю, перед отзывом в интернете вы постарались бы решить спорную ситуацию с поставщиком кухни путем претензионных переговоров, потом видимо официальной перепиской, а при полном его бездействии или отказе - тогда уже палить из всех орудий, в том числе в интернете. Потому не надо обращать внимания на отзывы типа:
- Контора Х - гадость, заказала у них тогдато за мильен - а ко мне такое отношение!!! Сегодня привезли, начали собирать - не было такой то детали, они развернулись и уехали бросили меня сиротинушку одну с 8-ю детьми, а я на эту кухню последние деньги отдала 5 лет копила сама на улице живу изверги ... ну тут все понятно - ни один нормальный человек через 5 минут после "начала скандала" не полезет в интернет писать на контору пасквиль, да и кухни за мильен лица без определенного места жительства не покупают :)
- Контора Х - самая гадкая гадость, потому что заказала я кухню у них 2 года назад, оплатила через месяц, все звоню им звоню 2 года каждый день ровно по 13 раз в сутки строго в рабочее время, а они мне ее до сих пор не привезли и со вчерашнего дня на мои звонки не отвечают ... ну тут тоже все понятно - это откровенно выдуманный отзыв, при непоставке 2 года дело давно решено в суде в пользу клиента, и с кухонной конторы давно взысканы соответствующие средства.

В реальных отзывах люди обычно просто и спокойно, логично и обоснованно (потому что неоднократно спорили по этим вопросам со сборщиками и менеджерами своего поставщика), кратко и по сути описывают проблему, приводят номер заказа, даты и содержание официальной переписки. Редко кто пишет даже отрицательный отзыв "в бешенстве" - к этому приходят далеко не сразу и накал страстей к этому моменту давно погашен. Потому любые сильные эмоции - скорее недобросовестная попытка вызвать в вас негатив к производителю, чем реальность. Не обращайте на них внимание, ищите места спокойного логичного аргументированного обсуждения, лучше даже форумы где с автором отзыва можно чтото обсудить и уточнить - как например здесь со мной :)

7. НЕ БЕРИТЕ КУХНИ, ФАСАДЫ КОТОРЫХ СДЕЛАНЫ У НАС ПО ЧЬЕЙ НИБУДЬ СУПЕРТЕХНОЛОГИИ. Это все халтура, и вопрос тут только один - деньги. Пока я искал кухни, неоднократно удивлялся - почему те немногие конторы, которые возят фасады из Италии, продают готовое изделие в ту же цену, что и конторы, которые "по эксклюзивной Итальянской технологии на лучшем местном сырье руками высококвалифицированных гастарбайтеров на оборудовании мирового уровня отечественного производства" делают нечто до боли похожее на Белоруссию? С удивлением обнаружил и на изделии в магазине ЗОВ, и на изделии в салоне "самых итальянских из итальянских кухонь московского производства" идентичный специфический дефект, который фасад может получить только пройдя один и тот же кромочный станок. Причем оба менеджера на мой вопрос бойко ответили "нет, мы фасады не производим, их изготавливают только на фабрике". Над Италией Белорусского производства ржал громко и долго. Итого - корпуса конечно делать надо здесь, а вот фасады должны быть импортные, тем более цены на наши - не ниже, а качество ...

8. БРАТЬ НЕДОРОГУЮ ФУРНИТУРУ МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ В НЕЙ РАЗБИРАЕТЕСЬ. Отправлял заказ в один салон - мне там посчитали приличную сумму. начал оформление - в спецификации присылают какую то китайскую дрянь. Я говорю - стоп, я в заказе указал BLUM. Мне начинают вешать, что это продукция той же самой фабрики которая для Блюма производит фурнитуру, это те же самые изделия только без маркировки БЛЮМ, а так они точно такие же но в три раза дешевле, мы профессионалы и советуем вам только лучшее, не в наших интересах чтобы вы остались недовольны ... были тут же посланы по двум причинам:
- о замене надо спрашивать и предупреждать, а не молча выкатывать счет неизвестно на что
- "немаркированный блюм" этой конкретной фабрики редкая гадость - на форумах мебельщиков про него сборщики много интересного писали, и почему то очень мало хорошего.

Доставка и монтаж.
Финальная и самая ответственная часть покупки кухни.

1. НЕ ПРИНИМАЙТЕ РАБОТУ ЧАСТЯМИ - вас интересует результат, а не "подпишите нам накладную на доставку перечня из 800 наименований, который мы проверять не будем потому что это займет полдня, а у нас еще 3 доставки". И документы на "вот мы вам полкухни собрали, а полкухни после того как фартук придет, нам же надо отчитаться ... " тоже не подписывайте. ПО ДОГОВОРУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДПИСАТЬ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ - АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ЧТО ПОСТАВКА, СБОРКА, МОНТАЖ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВАМ ВЫПОЛНЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Никаких других документов ваш договор не содержит, вот больше ничего и не подписывайте. Иначе потом начнется всякое разное интересное, как было у знакомых, типа: Ну вы же подписали что приняли груз "навалом" (примерно кубометра 2 заготовки кухни), а в этом навале не хватает стяжек эксцентриковых 15 штук - раз вы подписали приемку комплектующих, значит они были, а вы просто их из навала вытащили и по халатности своей потеряли ... Это все ерунда. Все мелочи должны быть у монтажников с собой, все что отсутствует в комплекте они должны довезти потому что в соответствии с договором вы принимаете готовое изделие, а не набор "самоделкин".

2. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ С МОНТАЖНИКАМИ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Даже если они вам предложат слона в сметане по цене в 10 раз дешевле рыночной. Если вы заказываете дешевую кухню - вы уже заказали ее как я вам советовал в ИКЕЕ. и ничего дешевле вам никакой монтажник предложить не сможет. Если же вы заказываете настоящую, качественную, не дешевую кухню - то никаких подобных предложений от монтажника поступить не может. Если они есть - это шаромыжник, обязательно сообщите о таком случае вашему менеджеру, вам заменят бригаду. Пекарь не должен чинить обувь, это возможно только в ширпотребе, то есть в совке - в дешевых кухнях. В дорогих индивидуальных вещах всем, включая монтажников, платят хорошие деньги для того, чтобы вы были довольны результатом. Комивояжеров, которые предложат вам купить у них столешницу, мойку подешевке или сотовый телефон "почти новый" там нет и быть не может. Значит либо вы выбрали другую контору. либо вам дали резервную бригаду. В первом случае поднимайте скандал - это реальный прокол по работе с клиентами. Во втором случае вам заменят монтажников - придется немного подождать, но поверьте оно того стоит: лучше день два потерпеть, чем потом переделывать или ходить и постоянно упираться взглядом в косяк!!!

3. АВАНС ЗА КУХНЮ ВСЕГДА ОПЛАЧИВАЙТЕ ПО ДОГОВОРУ, НЕ НАЛОМ. Почему пишу здесь? Потому что много где принято окончательную оплату осуществлять при сдаче работ - то есть дома у клиента за наличный расчет. Это не страшно - изделие уже у вас, собрано и готово к эксплуатации, гарантийный срок начался. А вот аванс - вы отдаете некую сумму постороннему, в любом случае это должно быть официально!!! Контора может переехать, потерять ваши документы, уволить менеджера "который помнил сколько вы занесли налом" и так далее - ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДОКУМЕНТА ОБ АВАНСЕ, ВНЕЗАПНО МОЖЕТ ОБНАРУЖИТЬСЯ ЧТО НЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЕГО ОПЛАТЫ. Помните, аванс должен быть задокументирован. Вы вправе оплатить его в том банке где ниже комиссия - ваше право выбрать банк оплаты, но налом платить его нельзя. Окончательный расчет налом не опасен. Аванс - только безнал.

4. ВСЕГДА РАССЧИТЫВАЙТЕ ЧТО КУХНЮ ВАМ ПРИВЕЗУТ С ОПОЗДАНИЕМ. Мы живем в Москве, логистика в этом городе - самая сложная, с огромной вероятностью кухню, которую вам обещали привезти утром, вам привезут после обеда. Это нормально, мне вот привезли на 15 минут позже оговоренного - я был реально очень приятно удивлен, но это исключение, а не правило.


И В РЕЗУЛЬТАТЕ:

В итоге заказал я у фабрики Плаза Реал, это достаточно известный в Питере производитель, откуда я родом. Фасады классики возят из Италии, пластик из Германии, сами "фасады по итальянской технологии в Бирюлево" руками гастарбайтеров не производят, потому качество у них стабильно-высокое. Волею судеб я знаком с руководством этой питерской фабрики, и конечно мне подарили много плюшек и сделали разных скидок, но честно говоря вспомнил о них я в самый последний момент - я искал кухонную фирму именно среди москвичей и не, думал что у Плазы есть фирменные салоны в Москве. Знал бы - туда сразу и пошел, потому как по знакомству - не по знакомству: по Питеру это один из наиболее качественных производителей, при этом с совершенно вменяемыми ценами (даже без скидок за знакомство). Но так как по Москве перед заказом я наползался, все вышеописанные советы выстраданы на личном опыте или на рассказах ближайших друзей - надеюсь кому нибудь помогут. Тут по моему отзыву по пластиковым окнам достаточно много было обращений к изготовителю, потому совет: если будете обращаться в Плазу - обратите внимание на два момента: у них есть дилеры и фирменные салоны. Дилеры - это типа магазина Копейка на Кастанаевской - понемножку разных производителей, и в основном подешевле. Там вы даже нормально разных производителей не сравните - экспозиции у дилеров маленькие, реально ничего не посмотреть, а на пальцах выбирать хорошую кухню нельзя. Лучше обращаться в фирменный салон. Есть у них салон в Химках - мне экспозиция не очень понравился, плюс туда не доедешь, и сам салон в торговом центре искал минут 20 - настоящий лабиринт Минотавра.
К нам ближе всего их салон в Трех Китах - новый, только открылся - экспозиция свежая, все новинки есть. Три Кита организован понятнее - там не потеряешься, салон находится сразу - он на центральной линии 5 этажа. Мой заказ обслуживали менеджеры по рекомендации руководства фабрики, которые теперь работают в этом салоне. Проезжал мимо, зашел поздороваться - здорово, когда через два года после покупки кухни к продавцу есть не "куча вопросов и претензий", а желание просто поболтать за жизнь ... Вот ссылка на страницу салона >>>

Кухню еще смотрели вот эту >>> (очень красивая, даже чуть не откзались от глянца, но Леда тогда не выпускалась серийно, решили не рисковать), в итоге заказал вот такую >>> Верх белый, низ антрацит, угловую, 2,4 на 3,6 метра по стене, с пеналом (1,2 шириной 2,4 высотой) со встроенными холодильником, духовым шкафом и микроволновкой. Весь комплект на фурнитуре Блюм:
- мягкое закрывание всего движущегося - можно "бросить дверь на закрытие" и никакого удара не будет - она мягко закроется и дотянется
- дверцы навесных (верхних) шкафов не распашные - а поднимающиеся одинарной гармошкой, опять Блюм - все мягко и никакого усилия, мягко фиксируются в верхнем положении и мягко закрываются, удобны тем что одним движением открывается весь шкаф и и дверца останавливается выше головы - можно спокойно ее так оставить и не бояться что ты в нее впилишься головой при движении
- усиленные ящики с нагрузкой до 60 кг. на направляющих Блюм опять с мягким закрыванием - любое количество "казанов" и прочего чугуна вместе со спрятавшимся там от меня сыном спокойно выдерживает, класть можно что угодно и быть увереным что ящик не сорвет - вещь.
- встроенная светодиодная подсветка - ну это уже обязательный атрибут
- стеклянный фартук - вещь. во первых любое изображение - что угодно, тут никакой плиткой это не повторить. Во вторых моется великолепно и от всего. В третьих - не нужны никакие межплиточные затирки которые темнеют от жира жара и времени. Вообщем рекомендую. Правда я совершил тут вторую ошибку - нижняя кромка вытяжки у меня чуть выше нижней кромки шкафом, и под вытяжкой мне сделали над полотном стеклянного фартука до вытяжки "вставку" - надо было заказывать единый фартук. И опять мне предлагали - зачем я не послушался и сам попросил сделать его не единым а составным? Уже не помню. кажется я опасался что они в размер не попадут. Зря сомневался, а получилось не оптимально.
- волшебный уголок ставить не стал - отнимает место, реально в угловой стол влезает раза в два меньше чем на обычные полки. Все равно там хранится то что редко достаеш.
- по технике - не рекомендую встроенные холодильники. Во первых они маленькие, реально маленькие и больших не двусторонних их не делают. И во вторых - они раза в два дороже своих "не встраиваемых" аналогов, и при этом имеют неприятную особенность: их уже не поменяешь. Если например вам нужен холодильник больше - на встройке вы ничего сделать не сможете. В шкаф шириной 60 см. холодильник шириной 80 не влезет как не старайтесь :)

Без скидок мне кухня обошлась бы в 450 примерно, другие модели (и классика и модерн) моего размера и компоновки стоили бы от модели от 250 до 600 тыс. С более качественной начинкой - конечно дороже. Выбирал в итоге между крашеными фасадами (эмаль) и пластик - субьективно выбрал пластик. Потом увидел Плазовскую крашеную кухню - почти пожалел, глянец классный. Но если будете брать клашеные фасады - не берите местного производства, только Итальянского. А то мне предлагали "да мы тут в подмосковье сами красим", просили при этом тысяч 500 или 550, посмотрел я что они там красят - не буду рассказывать.

Как работают их дизайнеры я не знаю - как я и описал, дизайн-проект я делал "в городе", везде понемножку. Но обслуживали меня (кроме цены) стандартно, заодно руководство "по дружбе" попросило "проверить качество работ менеджеров и сборщиков" - так что я был кроме цены на правах обычного клиента.

Итого:
1. Кухня была очень нестандартная, потому "кухня за 7 дней" - это не этот случай. У них стандартная линейка шкафов реально за 7 дней, мой заказ делали 4 недели.
2. По логистике вышла прямо сказка - согласовали время, мне подвозит кухню машина с питерскими номерами. Я спрашиваю у вас что в Москве своего грузовика нет - они отвечают "фабрика задержала отгрузку вашего заказа на день, потому ваш заказ сегодня был доставлен в Москву, на центральный склад не выгружался, в Москве в машину посадили сборщиков - и сразу вам отправили и кухню и сборщиков на монтаж" ... то есть они за сутки просчитали логистику - как загруженная в Питере машина дойдет до Москвы, разгрузится, подберет рузчиков и доставит все это ко мне на адрес, и это В РАБОЧИЙ ДЕНЬ??? Я на работе торгую с другими городами - но просчитать доставку в другой город за 700 км автотранспортом с заходом в промежуточный пункт разгрузки с точностью до 15 минут я не могу. Это было впечатлающе и очень приятно.
3. Собрали в тот же день, и не взирая на то что кухня шла с питера и не выгружалась и не проверялась на складе в Москве, КУХНЯ ПРИШЛА В ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ, НИЧЕГО ПОТОМ НИКТО НЕ ДОВОЗИЛ!!!
4. Уже воспользовался "гарантией на 25 лет" - работает. Причем случай был спорный - та самая петля на которой катается мой сын, и из-за чего калитка естествено "провисла" - приехали отрегулировали, и воплей "это не гарантийный случай" не было. Но вообщето так конечно делать нельзя. А вот если бы взял клееные корпуса - не надо было бы регулировать :)

Если жена наконец на ней приберется - щелкну и выложу, хотя по идее модерн есть модерн. Есть у глянцевых кухонь одно но - ПАЛЬЦЫ ВИДНЫ ЗА КИЛОМЕТР, зато какой глянец ... ощущение что комната в 3 раза больше - но при этом нет прямого эффекта зеркала. Мне это нравится.

Надеюсь, сей монументальный труд кому нибудь поможет. Не перечитывал, наверняка море ошибок и орфографии - прошу меня за это простить.
Удачи всем и хорошего настроения.
Карзай
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:03
Откуда: 11 корпус
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Статус: Покупатель

Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron