Оформление собственности

О наболевшем

Модератор: solnushk0

Оформление собственности

Хочу оформить собственность через суд, готов оплачивать гос.пошлину и юр.услуги
52
43%
Хочу оформить собственность через суд, но пусть су/минора оплачивает гос.пошлину
18
15%
Дождусь ключей потом буду думать как оформить собственность
45
38%
Все и так хорошо, ничего делать не надо. Готов ждать сколько потребуется
5
4%
 
Всего голосов : 120

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение SEA » 03 фев 2011, 17:42

Добрый день!
Из сегодняшнего разговора с отделом продаж "Конти", которые предлагают остатки квартир в 10,11 и 12 корпусах, выяснилось, что ключи компания-посредник намерена выдавать в мае с.г. А заключение основного договора планируется лишь на сентябрь. Причем на этапе выдачи ключей квартиры еще не будут оформлены в собственность компании-посредника. Эти данные отличаются от тех сроков, в которых пытается убедить ДЦЖ.
Может имеет смысл сплотиться в группу и пойти по пути, который предлагает "Соинвестор" по судебному оформлению прав собственности на квартиры (см. форум)? Потому что похоже, что "Минора лайт" тоже не слишком торопится. Если не нравится "Сонинвестор", то можно попытаться нанять другую юридическую компанию. При групповом оформлении судебного иска затраты каждого будущего жильца будут уменьшены существенно.
SEA
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:27
Откуда: 11 корпус (д.43, корп.2)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение olga111175 » 03 фев 2011, 19:22

Я согласна на объединение. Но у меня есть вопрос: если у меня пред.договор, но Минора не заключила с нами доп. соглашение по окончательным взаимрасчетам, возможно ли идти в суд, если, например после обмеров БТИ, которые в 11 корп. прошли, у меня будет задолженность перед Минорой?
olga111175
Специалист
Специалист
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Статус: Собственник

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение Sunny » 03 фев 2011, 22:11

С судом проблем нет.
Более того, думаю, что вскоре будет создана отдельная ветка по этому вопросу.
Цена юр.услуг примерно 35тр, размер госпошлины - в районе 50тр.
Нет - Северному дублеру и развязкам под нашими окнами
http://www.facebook.com/groups/fili.davidkovo/
Аватара пользователя
Sunny
Инициативная группа
Инициативная группа
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:22
Откуда: 10-й корпус
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Статус: Покупатель

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение SEA » 05 фев 2011, 11:29

Что касается взаиморасчетов после обмеров БТИ, то, думаю, что это вопрос вторичный. Тем более что у нас впереди заключение основного договора, где должна быть указана точная площадь. В предварительном договоре есть пункт, посвященный взаиморасчетам. В настоящее время важно определить нашу тактику по отношению к Миноре: то ли сидеть и ждать у моря погоды, то ли занять наступательную позицию. Я - за второй вариант.
Что касается цены вопроса у юристов, то приведу текст в том виде, как он представлен на их сайте. Из приведенной ниже информации будет видно, что эта цена при коллективном обращении вовсе не 35 тыс.

"1. Оформление прав собственности по индивидуальным искам, поданным в районные суды, осуществляемая юридической компанией сотрудничающей с РОО "Правозащита".

Приблизительные сроки:
- признание права в судебном порядке (решение суда), продолжительность 1.5 – 2 мес.
- вступление решения в законную силу – 10 дней
- выдача канцелярией суда решения (зависит от загруженности судьи и его помощников) – 2-10 дней.
- получение кадастрового паспорта (ТБТИ) продолжительность от 7 - 14 дней
- получение свидетельства (УФРС) 7 дней + организационные дни, (с учётом выходных и праздничных дней)

Общий срок оформления: 2.5 - 4 месяца - до передачи Свидетельства о собственности правообладателю.

Стоимость услуг: от 15 000 - до 35 000 руб. Стоимость услуг напрямую связана с особенностями строительства объекта, участниками строительства и их кол-вом, наличием документов по строительству, существующих проблем, а так же наличием полного комплекта документов у гражданина на приобретённую квартиру.
(при коллективных обращениях в организацию стоимость услуг может быть снижена).
Конечным продуктом работы является свидетельство о праве собственности на квартиру, работы разбиты на две части:
- 25 000 руб. ( 15 000 руб. при коллективных обращениях в организацию ) при заключении договора,
- 10 000 руб. после получения решения суда до начала оформления (сдачи документов в УФРС) свидетельства о праве собственности.
При коллективном обращении граждан в нашу организацию;
- одновременно от 3 квартир и более, предоставляется скидка на услуги 20 %,
- одновременно от 5 квартир и более, предоставляется скидка на услуги 30 %.
В услуги входят:
- сбор всех необходимых документов для судебного производства;
- составление искового заявления c приложениями;
- подача искового заявления в суд;
- представление интересов жителя в суде;
- уведомление всех участников процесса (извещение повестками, телеграммами);
- получение решения суда;
- подготовка необходимых для регистрации документов;
- представление интересов в органах ТБТИ,
- представление интересов в Федеральной регистрационной службе и регистрация прав собственности на квартиру, получение свидетельства о праве собственности.
(все услуги осуществляются на основании договора об оказании услуг и нотариальной доверенности, без вашего участия)

Конечный продукт нашей работы - каждый обратившийся получает Свидетельство о праве собственности на квартиру и положительное решение суда.
НЕ входит в вышеуказанную оплату:
Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде, которая зависит от вида и стоимости договора на квартиру, и рассчитывается в соответствии с ст. 333.19 и 333.36 Налогового Кодекса РФ
при расчёте государственной пошлины все заявители пользуются льготой ввиду Закона РФ «О защите прав потребителей».
(Если вы хотите узнать сколько будет составлять сумма вашей госпошлины, пришлите нам на почту сумму вашего договора мы вам вышлем расчёт по госпошлине.)

Как можно сэкономить:
Для желающих возможно заключение договора только на получение судебного решения, в этом случае сумма ваших расходов составит от 15 000 руб. (жителям которым была предоставлена скидка)
до 25 000 рублей,
(т.е. получение документов из БТИ и регистрация в УФРС производиться жильцом самостоятельно)
Продолжительность работ:
Судебное производство - 1,5 - 2,5 месяца - если выбирается вариант до Решения суда.
(в этом случае по окончании нашей работы вам будут переданы 2 экземпляра решения, необходимые для государственной регистрации и будет оказана консультационная помощь по дальнейшему порядку оформления).
Регистрация права - 15 - 30 дней.

Что необходимо для оформления:
1. Связаться с нами и сообщить стоимость договора, для того чтобы мы могли рассчитать сумму Гос.пошлины.
(запрос на форму документов можно послать по нижеуказанному e-mail, при этом Вам будет так же выслана форма договора, предлагаемого нами к заключению и перечень необходимых документов для суда).
2. Оформить доверенность вы можете у нас в офисе.
3. Сделать копии документов, подтверждающих права жителя на квартиру (о приблизительной комплектности так же изложено на сайте http://soinvestor.net/index/0-12 );
4. Заключение договора на комплекс услуг.
При этом, Если вы заблаговременно пришлете нам на электронный адрес сведения о правообладателе (на кого оформлен договор) - договор с вами будет подготовлен заранее и его заключение займет меньше времени.
Все отношения оформляются официально путем заключения договора с организацией, либо прямого договора с юристом общественной организации на которого вы будете оформлять доверенность.
Для представления Ваших интересов в суде нам также будут необходимы документы (простые ксерокопии):
1. Копии договора инвестирования (уступки прав, предварительного договора и т.п.), на основании которого вы получили (должны получить) права на квартиру и все документы к данному договору (акты, дополнительные соглашения и т.д.). При этом если была уступка прав между физическими лицами, так же необходим Договор уступки (иной договор на основании которого к вам перешли права).
2. Копии документов, подтверждающих оплату договора (вексель и т.д.);
3. Если квартира приобреталась в кредит, то потребуется кредитный договор.
Для определения необходимых документов для суда, вы так же на эл. почту можете направить перечень документов с их кратким содержанием, в ответ мы вам сообщим какие документы потребуются и сколько ксерокопий.

2. Оформление прав собственности по коллективным обращениям, с иском поданным в Арбитражный суд от РОО "Правозащита".

Последнее время судебная практика начинает меняться. Обращаться в районный суд с иском о признании права собственности становиться не совсем выгодным для заявителя, отдельного гражданина, впрочем и ответчику тоже не комфортно, так как с него как правило взыскивается государственная пошлена оплаченная истцом. Слишком велики судебные расходы. Районные суды города Москвы отказываются принимать в производство дела с 200 рублёвой госпошлиной как иски не имущественного характера, требуя оплаты от стоимости квартиры по договору, а это у некоторых жителей по сегодняшним ценам может получаться до 60 000 руб. В связи с этим, что бы уменьшить расходы истцов, мы решили пойти другим путём и изменили порядок ведения дел. При обращении к нам организованных жителей, кому требуется помощь в оформлении прав собственности на оплаченное жильё, Общественная организация в соответствии с законодательством обращается в Арбитражный суд, при обращении с иском о признании права собственности в Арбитражный суд, государственная пошлина оплачивается в размере 4 000 рублей.
Затраты заявителей будут складываться из целевого членского взноса (не более 10 000 руб зависит от количества обратившихся) и оплаты государственной пошлины в Арбитражный суд (4 000 руб). При этом определяется следующий порядок взаимоотношений:
- все желающие обращаются в организацию с заявлением о вступление в члены организации, с целью получения помощи и защиты своих прав, для достижения определённой цели, регистрации права собственности на оплаченные квартиры;
- организация в соответствии со своими правомочиями готовит все необходимые материалы и обращается в Арбитражный суд с иском о признании права собственности на оплаченную квартиру за каждым членом организации.
В этом случае решением Арбитражного суда будут признаны права за всеми участниками организации обратившимися в суд ( в одном процессе и в одном решении). Затраты по получению решения суда будут составлять не более 14 000 руб (целевой членский взнос).
Определённая практика признания права собственности на жильё в Арбитраже есть.
Срок рассмотрения материала такой же как и в районном.
Свидетельства о праве собственности в органах регистрации оформляются также по решению суда, только Арбитражного."
SEA
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:27
Откуда: 11 корпус (д.43, корп.2)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение SEA » 05 фев 2011, 11:42

Мне кажется, что не стоит тянуть резину, а предложить Инициативной группе опросить всем жителям домов 10,11, 12 и установить желающих пойти по пути судебного признания права собственности. Провести собрание, на которое пригласить представителя Региональной общественной организации по защите интересов граждан, участников долевого строительства «Правозащита», и в случае отсутствия противоречий поручить этой организации представлять наши интересы. Цена вопроса по юридической защите не столь велика, сколь велик риск оказаться у разбитого корыта, если мы будем ждать милости от всех этих недобросовестных организаций - Су-155 вместе с минорами, контями и прочих ворюг.
Кстати, имело бы смысл ставить вопрос перед судом о принудительном устранении строительных недостатков и недоработок в виде огромных целей, невывезенного мусора и т.д. Суд, если будет выигран, то он установит сроки исполнения для СУ-155, и если решение суда не будет выполнено ответчиком, то его руководителю грозит уголовная ответственность. Неясен вопрос лишь относительно того, стоит ли данный иск объединять с иском о признании собственности. Здесь нужен совет опытного юриста.
SEA
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:27
Откуда: 11 корпус (д.43, корп.2)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение Sunny » 05 фев 2011, 14:37

Не стоит обьединять такие требования.
Более того, даже требование о возврате госпошлины в рамках основного производства заявлять невыгодно - одно дело, когда ставится вопрос о признании права собственности, от застройщика ничего не убудет, материальных потерь нет, повода затягивать процесс и вечно обжаловать решение нет.
Другое дело - когда мы требуем вернуть, скажем, полтинник госпошлины\с человека, срочно осуществить некие дорогостоящие меропрития и тд. В этом случае застройщику проще подвесить процесс на годик (кстати, без минимального взаимопонимания с застройщиком такая протяжка по времени - элементарна, и не особо важно, РОО "Правозащита" или еще кто занимается делом).
Нет - Северному дублеру и развязкам под нашими окнами
http://www.facebook.com/groups/fili.davidkovo/
Аватара пользователя
Sunny
Инициативная группа
Инициативная группа
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:22
Откуда: 10-й корпус
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Статус: Покупатель

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение Зотрег » 05 фев 2011, 15:30

Конечно объединять исковые требования о праве собственности и недоделках не стоит. В рамках срока исковой давности- 3 года это сделать никогда не поздно. Что касается госпошлины (ГП): практика сложилась, что по ГП исковые требования заявляют сразу, но в виду важности основоного тербования и это требоание о возврате ГП можно отнести во вторую очередь. Аргумент о подвешивании процесса на годик не состоятелен, с современным отношением судов к срокам рассмотрения дел сколько-нибудь искусственное затягивание процесса обречено, если исключить единственный способ затягивани-ангожирование.Все это разумно: Суд, право собственности, но мне кажется, прав тот кто упомянул об обмерах БТИ. Это реально, если обмеры не только произведены, но и офоциально будут подтверждены БТИ, пусть даже по запросу Суда. Это сделано только в 11 корп, а 12, 10 и 8 в худшей ситуации. В 12 обмеры сделаны, но как сказали в ДЦЖ официальных данных нет, что говорить о 10 и 8.Вообще в ДЦЖ сказали, что всеми силами будут двигать 11 корп, 12 во 2 очередь и смотровых ордеров равно как и ключей для всех кроме 11 корп. в апреле и в мае и в июне не предвидется. Такое впечатление, что уних расписано по годам: в 2011 г. сдать 11 корп., в 2012 г. - 12 корп. и т.д.Грустно. Спасибо, если кто-то опровергнет мои сомнения по БТИ для всех кроме 11 корп, ведь Суд в решении должен указать точный метраж, а на что короме данных БТИ он будет основываться, на нашу с Вами рулетку что ли...
Зотрег
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение Sunny » 05 фев 2011, 16:01

По БТИ - верно, без наличия у самой БТИ обмеров (которыми можно поделиться с судом) вынесение решения маловероятно.
Что до подвешивания - все застройщики как-то находят общий язык с судом при необходимости, и процесс подвешивают и на год, и более. Было бы желание...
Примеры (из личного): Капитал-Групп по Авеню 77, ПИК по комплексу на пр.Буденного.
Нет - Северному дублеру и развязкам под нашими окнами
http://www.facebook.com/groups/fili.davidkovo/
Аватара пользователя
Sunny
Инициативная группа
Инициативная группа
 
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 21:22
Откуда: 10-й корпус
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Статус: Покупатель

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение SEA » 06 фев 2011, 12:20

Господа! Опять уходим в дебри деталей, не отвечая на поставленный вопрос: есть ли желающие пойти судебным путем? Если по 11-му ситуация более благостная, то имеет смысл начать с него. Я читал судебное решение от 07.10.2010 http://msk.arbitr.ru/index.asp?id_sec=3 ... 84aede0466 и там указаны конкретные квартиры с конкретными параметрами площадей. Имеет смысл начать подавать иски, не откладывая в долгий ящик, именно с этого комплекса квартир. Заодно обкатаем технологию и для других.
Необходимо лишь тщательно и ответственно подойти к выбору юридического представителя на процессе. Это может быть указанная "ПРавозащита" или другая-какая юридическая контора или отдельный адвокат. Но пора начать практическое дело, а не обсуждение нюансов на сайте. Когда мы подберем специалиста-юриста, то он сам нам подскажет все подводные камни. Но, думаю, на первом этапе можно было бы договориться и встретиться небольшой группой заинтересованных лиц с этим РОО на их территории и начать переговоры. Хотел бы в них участвовать сам. Я мог бы и са один с ними встретиться, но у меня нет всего пакета документов - ответов на жалобы из различных органов. Если все полученные ответы опубликованы на сайте, то могу начать работу, опираясь на них. Тем не менее думаю, что есть и другие заинтересованные в скорейшем продвижении общего дела люди, которые пожелали бы начать переговоры с РОО. Откликнитесь! Для начала через сайт, чтобы хотя бы оценить количество желающих. Ведь при коллективном варианте суммы затрат будет значительно ниже, нежели при одиночном.
Если РОО на переговорах будет выглядеть более или менее солидно, то все равно имеет смысл проверить их поглубже - с точки зрения репутации, выигранных дел, ответственного и добросовестного отношения к клиентам. ВАжно также попытаться заключить договор на условиях аванса, а не 100-процентной предоплаты. По опыту собственному опыту знаю, что адвокаты, уверенные в своих силах и конечном результате, могут пойти на разбите суммы оплаты. Те же, кто берет все сразу нередко достаточно прохладно начинают относиться к потребностям клиента. Было бы неплохо, чтобы кто-н хотя бы для начала основательно покопался в интернете и нашел бы отзывы о них. Я пока ничего не нашел, кроме ясно сфабрикованного самими же сотрудниками РОО отзыва на их сайте.
Так что начнем, что ли?
SEA
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:27
Откуда: 11 корпус (д.43, корп.2)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Контроль за стройкой: предложения и сообщения

Сообщение Зотрег » 06 фев 2011, 13:29

На этом сайте была информация, что в АСМ рассматривается дело об установлении прав собственности на Минору (заседание перенесли с 20.01. на 01.03.) по 11 и частично 12 корп. Выходит, что обмеры БТИ были и по 12 корп. Владеет ли кто-то информацией и может ли быть что обмерили пол- корпуса или часть. Я не из праздного любопытства интересуюсь, чтобы включиться в судебный процесс надо знать с чем идти. Если мне, например, удастся выяснить, что по моей квартире обмеры в 12 корп. сделаны, я готов активно подключится. Удивляет пассивность соседей из 11 корп., ведь для Вас проблема обмера БТИ не стоит и у Вас зеленый свет.
Зотрег
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Документы и юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron